Термоизоляция кузова Renault Dokker для перевозки лекарственных препаратов.

Эффективность многих лекарственных средств и ветеринарных препаратов часто зависит от температурного режима их хранения. Проще говоря, многие лекарства, вакцины и компоненты для них должны храниться при достаточно низких температурах. То есть, аптечные склады или стационарные аптечные пункты должны обязательно оснащаться холодильной камерой, в которой скоропортящиеся медикаменты хранятся до их приобретения непосредственным пользователем.

Но в аптеку медикаменты должны попасть без риска испортиться во время перевозки из-за несоблюдения необходимого температурного режима. Поэтому для этих целей используют изотермические фургоны, аналогичные применяемым для продуктов питания. С той лишь разницей, что объём таких фургонов может быть меньшим, поскольку упаковки лекарственных препаратов обычно имеют меньшие размеры по сравнению с продовольственными товарами.
Представляем образец такой техники, разработанный торговой маркой Polycar, для компаний, поставляющих фармакологические средства.

В данном случае это термокапсула, изготовленная на базе компактвена Renault Dokker. Наружная обшивка грузового отсека сохранена в изначальном заводском виде, добавлена дополнительная внутренняя обшивка, изготовленная из алюмокомпозита, материала с превосходными износостойкими и коррозионноустойчивыми свойствами.

В качестве утеплителя в пространство между обшивками закачан пенополиуретан с последующей финишной обработкой, позволяющей добиться от термоизолятора необходимого уровня уплотнения, предотвращающего проседание элементов внутренней обшивки.
Все стыки внутри капсулы тщательно обработаны греметиками, полностью исключена вероятность возникновения «мостиков тепла» и возможность попадания влаги изнутри камеры в пространство между обшивками.

Утеплены пол и потолок. Поверхность пола отделана листовым алюминием рифлёного типа, что облегчает перемещение внутри фургона. На стыке настила пола и стенной обшивки предусмотрена отбортовка также из рифлёного алюминия. В потолке термокапсулы установлены осветительные приборы LED-типа.

Температурный режим, который может быть стабильно установлен в пределах данного фургона, находится в пределах от –10ºC до +10ºC. Обеспечивается данный температурный режим с помощью установленной климатической техники:

  • холодильная установка (расширитель штатного кондиционера Thermal Master T 500R);
  • дополнительный электрический обогреватель, воздуховод которого выведен в термокапсулу.

Изометрический фургон имеет два входа: сдвижная дверь на правом борту автомобиля и откидные двустворчатые в задней части грузового отсека. Оба входа защищены пластиковыми термоизолирующими завесами, предотвращающими теплообменные процессы при открывании дверей.

Термоизоляция фургонов с целью конструирования изотермической и рефрижераторной техники является одним из важнейших направлений деятельности торговой марки Polycar. Нашим предприятием уже спроектировано множество единиц таких транспортных средств, имеющих различные объёмы термоизоляционных камер, и предназначенных для использования в различных сферах хозяйственной деятельности.

Наверх