Самосвал Ford Cargo 2542 с краном-манипулятором Palfinger.

Новая разработка от торговой марки Polycar примечательна уже тем, что воплощает в себе максимальную степень механизации транспортно-грузовых операций. Поскольку в данном случае – это самосвал, на который силами наших специалистов установлен также кран-манипулятор. То есть, данная спецтехника может загрузить сама себя с помощью собственного грузоподъемного устройства, перевезти этот груз на любое расстояние. И после этого с помощью опрокидывающего приспособления, которым оснащена самосвальная платформа, или с помощью той же кран-манипуляторной установки (КМУ) быстро и эффективно выгрузить все уже на новом объекте.

Базируется представленный здесь самосвал на шасси грузового авто марки FORD CARGO 2542. На рамную конструкцию этого автомобиля установлена неподвижная опора рамно-сварного типа, к которой посредством шарнирного соединения закреплена подвижная часть самосвальной платформы универсального типа.

Универсальность в данном случае состоит в том, что насыпной груз из кузова можно высыпать в любом из фланговых направлений. Это позволяет устройство подвижного блока платформы и бортовые конструкции кузова, открывающиеся в нижней части.

Механизм опрокидывания кузова включает в себя:

  • гидроцилиндр, установленный посередине под усиленным днищем кузова, с выдвижными штоками, опорной тарелкой и крепежным приспособлением (кронштейном);
  • 4 шарнирные опоры, расположенные по углам, с помощью которых можно определить направление выгрузки.

Размеры самосвальной платформы:

  • длина 7,3 м;
  • ширина 2,3 м;
  • высота борта 0,6 м.

Показатели вместимости, а также усиленная конструкция гарантируют повышенную грузоподъемность – 12,0 т.

Грузоподъемное приспособление – это КМУ Palfinger PK14001 SLD с выдвижной стрелой телескопического типа и со следующими рабочими характеристиками:

  • максимальная грузоподъемность 5,85 т;
  • максимальный вылет стрелы 12,6 м;
  • грузоподъемность при полном вылете стрелы 0,87 т;
  • полный угол поворота 420º;
  • грузовой момент 14,0 т·м;
  • собственная масса 1880 кг.

Для обеспечения безопасного проведения погрузочно-разгрузочных работ данное транспортное средство снабжено аутригерами с гидравлическим приводом. Пара выносных опор расположена в передней части кузова, и в задней его части под днищем платформы дополнительные опоры. Есть кнопка аварийного отключения и система оповещения о перегрузе.

Дополнительно кран-манипулятор оснащен рабочей платформой (люлькой) с системой защиты от перегруза, поэтому данный грузоподъемный механизм может быть использован в качестве вышки, которая поднимает рабочую бригаду для выполнения высотных работ.

Для защиты кабины и КМУ от механических повреждений при погрузке/выгрузке передний борт самосвальной платформы выполнен выше, чем остальные.

Наверх