Автоцистерны для перевозки нефтепродуктов на базе шасси МАЗ и КАМАЗ.

Автоцистерна для нефтепродуктов – это обязательный компонент машинного парка многих автопредприятий. С его применением можно перевозить все разновидности топлива в достаточно больших объемах.

Производственным предприятием Polycar разработаны несколько моделей таких транспортёров топлива, оснащённых цистернами различной ёмкости и установленных на шасси автомобилей грузового типа повышенной грузоподъёмности и проходимости.

В данном случае мы представляем серию относительно небольших автоцистерн (ёмкость цистерны 7 и 8 м³), предназначенных для различных коммерческих и хозяйственных нужд:

  • на базе МАЗ. Разработан на базе грузового автомобиля МАЗ – 5337. Вместимость цистерны 8 куб. м. Колёсная формула 4х2, автомобиль укомплектован дизельным двигателем мощностью 180 л.с.
  • на базе КамАЗ. Базируется на шасси автомобиля марки КамАЗ – 43101. Общая ёмкость цистерны 7 куб. м. Колёсная формула 6х4, в стандартной комплектации с дизельным двигателем мощностью 220 л. с.

Обе модификации оснащены цистернами для перевозки различных нефтепродуктов соответствующей ёмкости с эллипсообразным поперечным сечением. Материал цистерны – нержавеющая сталь. Данный материал инертен в химическом отношении, что позволяет, как перевозить в емкостях, изготовленных из него, агрессивные химические соединения, так и эксплуатировать его в любых неблагоприятных и химически агрессивных условиях (повышенная влажность, морской воздух, пресыщенная другими испарениями воздушная среда и так далее).

Автомобили укомплектованы полным набором необходимых устройств, облегчающих эксплуатацию данных транспортных средств:

  • лестница и установленная на верхней части цистерны платформа;
  • механический донный клапан для слива жидкостей;
  • дыхательный клапан;
  • боковые цилиндрические пеналы для хранения и транспортировки гибких рукавов,
  • предназначенных для перекачки технических жидкостей;
  • специальным отсеком, предназначенным для набора сопутствующего оборудования (фишки для установки ограждения, ручной инструмент и прочее).

Предусмотрен ряд приспособлений для безопасной эксплуатации этих автомобилей. Сюда можно отнести огнетушители соответствующей конструкции и переносное устройство защитного заземления, устанавливаемого в любом месте, где осуществляется длительная стоянка с перекачкой технических жидкостей внутрь цистерны (или из неё).

Наверх