Переоборудование фургона Renault в мобильную следственную лабораторию.

Криминалистам крайне редко приходится трудиться в комфортных для работы условиях, но тем важнее, особенно с учётом сложности и важности их профессии, попытаться предоставить им такие условия. Производственная компания Polycar для этих целей разработала передвижную следственную лабораторию на базе автомобиля марки Renault Master. В стандартной комплектации данное авто представляет собой фургон:

  • общей длиной 6,2 м;
  • высотой 2,7 м;
  • и расстоянием между осями колёсных пар 4332 мм.

Нами предпринят ряд действий по модернизации кузова, в числе которых произведены:

  • перепланировка грузового отделения (фургона), в результате которой автомобиль имеет транспортный отсек, в котором может располагаться бригада криминалистов, направляясь на место производства следственных действий. Предусмотрено также наличие рабочего отсека, в котором эксперты-криминалисты смогут осуществлять весь комплекс мероприятий исследовательской деятельности;
  • отделка стен и потолка фургона теплоизолирующими материалами с надёжной износостойкой обшивкой;
  • установка автономной отопительной системы, способной поддерживать нужный температурный режим в мобильной лаборатории на протяжении длительного срока работы в полевых условиях;
  • оборудование рабочего места эксперта с наличием стола для установки необходимой исследовательской аппаратуры;
  • установленный инвертор-преобразователь, необходимый для трансформации электрического напряжения, выдаваемого аккумулятором авто (12V) в стандартное напряжение бытовых электрических сетей (220V). Что вкупе с несколькими предусмотренными в фургоне розетками создаёт возможность использования достаточного количества оснастки, необходимой для работы криминалистов.

Кроме того, в результате усовершенствования внутреннего содержания фургона, появился грузовой отсек, в котором предусмотрены полки, ящики, крепления для перевозки и установки инструментов, материалов для сооружения ограждения на месте работы лаборатории. Есть всё необходимое для проведения исследований и обработки собранных данных.

В процессе производства следственной лаборатории учтена потребность работающей бригады криминалистов в предоставлении необходимого пространства внутри фургона. Нам удалось максимально оптимизировать ограниченный внутренний объём автомобиля, снабдив работающий персонал и максимально возможным комфортным рабочим местом, и надёжными посадочными местами для переезда на любое расстояние, и возможностью укомплектовать передвижную лабораторию всем необходимым для проведения следственных действий.

Видео мобильной криминалистической лаборатории на Renault Master.

Наверх