Renault С 440 с манипулятором Atlas 240 для перевозки крупных грузов.

Любая производственная деятельность, так или иначе, связана с погрузочно-разгрузочными работами. При этом проводиться такие работы могут, как в цехах и на производственных площадках, оборудованных грузоподъёмной техникой, так и в полевых условиях, где нет никакой специальной оснастки. Кран-манипулятор на автомобильном ходу – это универсальное грузотранспортное средство.

Производственной компанией Polycar спроектировано и создано такое устройство, способное осуществлять погрузку и выгрузку всевозможных объектов и грузов в самых разнообразных условиях.

Нами разработана бортовая платформа, оснащённая кран-манипуляторной установкой (КМУ – в дальнейшем). Платформа изготовлена из листового металла с гофрированным покрытием. Конструкция усилена холодногнутыми профилированными элементами, обеспечивающими необходимый уровень прочности и жёсткости изделия.

Поскольку условиями работы данного сооружения могут быть агрессивные в химическом отношении среды (повышенная влажность, осадки, морской воздух, выбросы производственных предприятий и так далее), то особое внимание разработчиками обращено на обеспечение необходимого уровня коррозионной устойчивости всех элементов конструкции. Все детали платформы имеют стойкое по отношению к коррозионным явлениям покрытие с применением грунтующей и полимеризующей обработки. На платформе предусмотрены крепёжные элементы (петли) для надёжной фиксации перевозимых объектов. Есть прочные ограждающие борта и сетчатое ограждение, защищающее узел крана-манипулятора. Общие размеры платформы 6200:2500 (мм), высота борта 600 мм.

Автомобиль с КМУ создан на базе грузового авто марки Renault Trucks, серии «С 440». С объёмом двигателя 13 л, роботизированной коробкой передач, и заявленной производителем грузоподъёмностью до 26 тонн. Колёсная база – 4600 мм, колёсная формула 6х2.

КМУ установлена в задней части платформы и имеет следующие производственно-технические характеристики:

  • грузоподъёмность до 11,3 т;
  • грузоподъёмность на конце стрелы до 2,04 т;
  • максимальный вылет стрелы 10,22 м;
  • общий угол поворота манипулятора 410º;
  • собственная общая масса 2,735 кг.

На платформе предусмотрено наличие четырёх механико-гидравлических выносных опор, необходимых для производства всего спектра грузоподъёмных работ. Привод управления механизмом вылета стрелы – гидравлический. Пульт управления краном-манипулятором находится в задней части платформы в непосредственной близости от КМУ. Телескопический принцип устройства стрелы позволяет эффективно применять данное техническое средство и в городских условиях при затруднённом подъезде к погружаемому объекту, и при работе за городом.

Купить манипулятор такого типа и иметь эту технику в автомобильном парке своего предприятия полезно производственным компаниям любых форм собственности и всевозможных профилей деятельности. В частности:

  • автотранспортным предприятиям;
  • строительно-монтажным подразделениям;
  • всевозможным коммунальным службам;
  • частным предпринимателям, занимающимся оказанием услуг по грузоперевозке и пр.

Видео Renault Truck C440 с бортовой платформой и краном-манипулятором Atlas AK 240.

Наверх