Оперативно-штабная машина на базе Mercedes Benz 316.

В обширном перечне разработок Polycar, предназначенных для коммунальной деятельности, появилась любопытная и узкоспециализированная новинка. В данном случае – это штабная машина, которая используется, как мобильный офис, изготовленный для аварийной газовой службы. Чем эта новинка отличается от изготовленных ранее аварийно-спасательных машин, вахтовых автобусов и прочих видов спецтехники для коммунальных служб?

Эта машина не предназначена для перевозки технической оснастки, которую используют аварийные службы, а также она не ориентирована на доставку рабочих бригад. Она будет использоваться, как аварийный штаб в тех случаях, если на газовых коммуникационных линиях случилась авария, и в этой машине будет располагаться руководящий состав аварийной команды. Все мы хотели бы, чтобы аварий было поменьше, но основной мерой по их предотвращению и преодолению их последствий является постоянная готовность к таким катаклизмам работников соответствующих служб.

Однако, вернёмся непосредственно к транспортному средству. В данном случае – это Mercedes Benz 316 с водительской кабиной стандартной комплектации – однорядной трехместной (включая водителя). Для данного авто было произведено переоборудование кузова, из которого нами и был изготовлен небольшой по площади, но достаточно вместительный кабинет для рабочих совещаний. Который может использоваться, как координационный центр для подобного рода мероприятий.

Оснащён этот отсек стационарно установленным столом, вокруг которого установлены семь комфортабельных кресел со спинками.

Предусмотрено наличие электрической сети для использования гаджетов и других разновидностей подобной техники. В задней части отсека установлен монитор с медиасистемой.

Также для обеспечения комфорта проведения всех рабочих мероприятий салон укомплектован отопительной системой, есть полный набор осветительных приборов, в качестве источника питания можно использовать, как автомобильную электросеть, так и наружный источник, что позволяет использовать мобильный офис при длительных стоянках с отключённым двигателем автомобиля. Предусмотрено средство для двусторонней связи с водительской кабиной.

Бытовое отделение в отсеке – это мини-кухня со столешницей и набором подсобных ящиков подвесного и тумбового типа. Есть мойка с краном, подключённым к резервуару с водой и канализационной системой с накопителем для использованной воды.

В комплекте поставки электрический чайник, кофемашина, кулер и электрическая печь на две конфорки. Есть возможность приготовить горячие напитки и подогреть (или даже приготовить) пищу.

Входов в отсек два. Главный расположен по правому борту в центральной части автобуса – распашная дверь стандартной комплектации. В задней части двустворчатая дверь, которая может быть использована, как аварийный выход в случае необходимости.

Кроме того, оснащение данного оперативно-штабного авто включает в себя:

  • cигнально-оповещающую систему с громкоговорителем и проблесковыми маячками синего цвета, установленными над водительской кабиной и в тыльной части авто. А также светодиодные стробоскопы, установленные спереди на решётке радиатора;
  • камеры наружного наблюдения со всех сторон с возможностью передачи изображения на монитор внутри мобильного офиса.

Видеообзор оперативно-штабной машины на базе Mercedes Benz 316.

Наверх