Автоцистерна объемом 10 куб. м., выполненная на базе МАЗ 5340С2.

Пищевые продукты (особенно те, которые находятся в жидком состоянии) относятся к числу химически агрессивных сред. Именно поэтому к таре, в которой они содержатся, или к емкостям, в которых с ними совершаются различные технологические операции, предъявляются очень серьезные требования. Как по части химической активности материалов, так и по прочности, долговечности и по прочим важным параметрам. Аналогичны данные требования и к средствам их транспортировки. Для этих целей необходима цистерна для пищевых жидкостей.

Представляем вашему вниманию разработку производственной компании Polycar, предназначенную для транспортных операций с пищевыми продуктами наливного типа, перевозимыми в большом количестве. Данная автоцистерна изготовлена на базе грузового автомобиля МАЗ, марки 5340С2-585-013. Автомобиль обладает следующими технико-эксплуатационными характеристиками:

  • грузоподъемность 13,450 т;
  • длина рамы 4460 мм;
  • мощность двигателя, кВт (л.с.) 176 (240);
  • колесная формула 4х2.

На шасси данного авто с усиленным подрамником установлена цистерна, изготовленная из нержавеющей стали с тремя раздельными отсеками, емкостью 10 м³. Конструкция цистерны – сосуд с двойной стенкой и термоизолирующей прокладкой между ними.

Материал внутренней обшивки цистерны: листовая полированная пищевая нержавеющая сталь марки AISI 304. Из этой же стали изготовлена горловина загрузочного люка, элементы запорной аппаратуры, соприкасающиеся с пищевыми жидкостями.

Термоизолирующий наполнитель межстенного пространства – пенополистирол толщиной 50 мм. Материал наружной обшивки сосуда – также нержавеющая сталь с превосходными показателями по части инертности при всех разновидностях химического взаимодействия с веществами, имеющими свойства, идентичные жидкостным пищевым продуктам. Кроме указанного заливного люка данная автоцистерна также оснащена:

  • тремя раздельными отсеками, что позволяет перевозить несколько видов жидкостей одновременно;
  • сливным устройством, необходимым для освобождения емкости инерционно-механическим способом. Конструкция слива обладает необходимыми термоизолирующими свойствами, что предотвращает возможность замерзания продукта в холодное время года;
  • стационарно установленными ступенями и перилами, необходимыми для обслуживания цистерны и производства всех необходимых технологических мероприятий;
  • трубопроводом (также оснащённым термоизолирующим слоем из вспененного полиэтилена);
  • габаритными световыми указателями;
  • боковыми ограждениями межосевого пространства (велотбойниками).

Купить автоцистерну такого типа будет полезно автотранспортным предприятиям, сотрудничающим с производственными компаниями, занимающимися изготовлением пищевой продукции. А также самим предприятиям пищевкусового комплекса, которым приходится транспортировать готовые жидкие пищевые продукты и полуфабрикаты (вина, виноматериалы, свежеотжатые соки, подготовленную воду для пищевого производства и так далее).

И наиболее традиционной отраслью применения данных автомобилей остаётся производство молочной и молокосодержащей продукции. При этом можно использовать данный МАЗ и как молоковоз, и как машину для закупки и сбора молока у частных производителей или на сельскохозяйственных фермах. Транспортно-эксплуатационные характеристики цистерны и шасси авто позволяют беспрепятственное перемещение автомобиля, как в городских условиях, так и в сельской местности.

Наверх