Авиационные топливозаправщики, выполненные в Polycar на базе МАЗ.

Специальный авиационный топливозаправщик предназначен для заправки горючим летательных аппаратов. Данное транспортное средство разработано специалистами Polycar с учетом необходимости его использования для обслуживания воздушных судов на аэродромах.

Представленные авиатопливозаправщики это, прежде всего, надёжное транспортное средство, основной функционал которого состоит в быстрой и безопасной транспортировке авиационного топлива, а также заправке летательных аппаратов.

Базой для данного АТЗ служит шасси автомобиля МАЗ с колесной формулой 4х4, который широко используется в разнообразных направлениях производственно-транспортной деятельности.

Данное шасси мы снабдили основой в виде прочного стального подрамника, на который установлена цистерна для авиационного топлива. Вместительность цистерны 5 000 л. Конструкция цистерны, все её вспомогательные элементы имеют необходимые показатели по части механических свойств и изготовлены с учетом соответствия требованиям нормативной документации и комплектации таких изделий.

Ёмкость разделена на три секции, корпус цистерны представляет собой сложную конструкцию, внутренняя часть которой изготовлена из нержавеющей стали марки AISI 304. Передняя и задняя стенки цистерны изготовлены из стали той же марки, но с большей толщиной.

В нижней части корпуса цистерны предусмотрено наличие соединительных фланцев донных клапанов. Для эффективного и безопасного обслуживания ёмкости предусмотрены горловины с крышками, трап и складные поручни. В цистерне установлены датчики уровня топлива, дыхательные клапаны для сбрасывания избыточного давления.

Позади цистерны смонтирован технологический отсек с замками для оборудования что включает в себя:

  • Топливораздаточный комплекс с заправочными пистолетами;
  • Счётчик расхода топлива;
  • Гибкие соединительные шланги для перекачки топлива на барабанах-накопителях;
  • Элементы трубопровода с запорными кранами;
  • Фильтрующие узлы со средствами контроля;
  • Пробоотборник;
  • Катушки с заземлением;
  • Система отключения раздаточных механизмов для автоматической остановки работы, в случае отсутствия сигнала от оператора;
  • Пневмоэлектрические клапаны.

Установленное в АТЗ оборудование немецкого производства для заправки и фильтрации топлива отлично показало себя в работе и используется в аэропортах по всему миру.

Два топливозаправщика были переданы заказчику и в данный момент уже приступили к выполнению задач по заправке вертолетов Airbus H125 в нескольких пограничных частях Украины.

Наверх