Партия эвакуаторов со сдвижной платформой и краном-манипулятором.

Транспортные средства, в ряде случаев, не имеют возможности или не могут передвигаться своим ходом. Причиной этому могут быть последствия ДТП, необходимость безопасной транспортировки автомобиля на другое место эксплуатации, эвакуация нарушителей, транспортировка нового авто будущему владельцу и другие. В любом из этих случаев должна быть задействована эвакуаторная техника с необходимым уровнем оснастки.

В качестве такого специального транспортного средства предлагаем рассмотреть эвакуатор, разработанный торговой маркой Polycar. Основой для данного проекта послужило шасси грузового автомобиля МАЗ с дизельным двигателем мощностью 328 л.с., механической коробкой передач и колесной формулой 6х4.

С учетом всех пожеланий и основных задач, которые будут стоять перед данным видом спецтехники, заказчику был предложен эвакуатор со сдвижной платформой, оснащенный набором грузоподъемных приспособлений:

  • тяговой лебедкой с гидравлическим приводом;
  • краном-манипулятором Palfinger PK 17.001 sld 3.

Тяговое усилие, обеспечиваемое грузовой лебедкой, составляет 10 тонн, с помощью такого грузоподъемного средства на платформу могут устанавливаться не только легковые авто, но и небольшие автобусы, грузовые автомобили, строительно-дорожная техника и другие транспортные средства.

Основные технические характеристики крана-манипулятора:

  • предельная грузоподъемность 6,2 т;
  • максимальный вылет стрелы 14,8 м;
  • полный угол поворота 425º.

Также, в комплекте предусмотрена траверса, применяемая при погрузочных операциях.

Эвакуаторная платформа в данной версии выполнена с возможностью сдвигаться. Длина платформы 6700 мм, ширина 2550 мм. Пол платформы отделан перфорированным металлическим листом. В передней части расположена защитная, арочная, решетчатая конструкция с LED-фонарями, необходимая для защиты автомобильной кабины и крана-манипулятора от механических повреждений при транспортировке и погрузке техники, также платформа оборудованная фиксаторами для крепления перевозимого груза (8 шт.).

Задние осветительные фонари установлены на подвижном кронштейне. Безопасность проведения всех грузоподъемных мероприятий обеспечивается благодаря наличию в конструкции гидравлических выносных опор (аутригеров). Суммарная ширина автомобиля в рабочем состоянии при вынесенных аутригерах составляет 5,0 м.

Помимо названных вспомогательных приспособлений в составе эвакуатора предусмотрены места для хранения инструментов и прочих технических приспособлений (стальные ящики), переносной домкрат грузоподъемностью до 2-х тонн, противооткатные опоры и стальные тележки под колеса в случае если они заблокированы.

Эвакуатор снабжен необходимым набором специального сигнально-светового оборудования, изготовленного и размещенного в строгом соответствии с требованиями действующего украинского законодательства, касающегося конструирования и эксплуатации средств спецтехники такого типа.

Видео эвакуатора со сдвижной платформой и краном-манипулятором.

Наверх