Распространение неправдивой информации.

В современных реалиях ведения бизнеса недобросовестными конкурентами применяются все средства для достижения желаемого результата. Все уже привыкли к тому, что практически каждая закупка за государственные средства обрастает слухами о коррупции, заговорах и поливкой грязью ее организаторов и участников. К сожалению, распространение ложных сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию — одна из распространенных форм конкурентной борьбы.

Не стало исключением и наше предприятие.

В очередной раз в сети Интернет появилась публикация, содержащая ложную и нарушающую деловую репутацию ООО «Спец-Ком-Сервис», информация.

Так, 20 июня 2020 в 23 час. 44 мин. на сайте «Зеркало недели. Украина» размещена публикация под названием «Нацполиция потратит 72 миллиона на закупку кроссоверов — СМИ» (адрес ссылки: https://zn.ua/UKRAINE/nacpoliciya-potratit-72-milliona-na-zakupku-krossoverov-smi-358237_.html), в которой указано, цитата: — «Ранее сообщалось о том, что Нацполиция в мае закупила 200 кроссоверов за почти 98 млн гривен у компании «Спец-Ком-Сервис». При этом, как сообщает «Следствие. Инфо», эта компания пользовалась услугами конвертационного центра для уклонения от уплаты налогов — свидетельствуют данные официального следствия.» — конец цитаты.

Авторы такой публикации попытались донести до широкого круга читателей ложную информацию, что компания «Спец-Ком-Сервис», которая является исполнителем государственных оборонных заказов, уклоняется от уплаты налогов. Такие выводы авторами сделано якобы по результатам официального расследования, о котором отмечает сайт «Следствие. Инфо».

Считаем, что в данной публикации была поставлена под сомнение наша деловая репутация, право на защиту которой нам предоставлено законом. Нам хорошо известно о судебном способе защиты своей деловой репутации, предусмотренном статьей 277 Гражданского кодекса Украины, однако тратить время на решение дела в суде (а это годы), за это время все уже забудут о публикации, не видим эффективным способом защиты. Поэтому воспользуемся своим правом на ответ и попробуем «пролить свет» на ситуацию, которая сложилась.

ООО «Спец-Ком-Сервис» является предприятием, которое с 2009 года ведет свою хозяйственную деятельность и занимается производством всех видов кузовного оборудования, спецтехники и надстроек для коммерческих автомобилей, а также переоборудованием специализированных автомобилей под заказ.

Деятельность ООО «Спец-Ком-Сервис», как и любого юридического лица, зарегистрированного в Украине, в части правильности начисления и уплаты налогов, контролируется налоговыми органами Украины путем проведения соответствующих проверок.

Летом 2018 Главным управлением ДФС в Киевской области была проведена проверка деятельности ООО «Спец-Ком-Сервис» в правоотношениях с ООО «Иреджен» за 2017 год. Именно отношения и заключеные договоры между ООО «Спец-Ком-Сервис» и ООО «Иреджен», по мнению авторов публикации, и является тем фактом пользования услугами конвертационного центра с целью уклонения от уплаты налогов. По результатам проверки Главным управлением ДФС в Киевской области было составлено налоговое уведомление-решение о необходимости ООО «Спец-Ком-Сервис» уплатить налог на добавленную стоимость за декабрь 2017 года на общую сумму 1699722,00 грн. По мнению налогового органа эта задолженность по НДС возникла в ООО «Спец-Ком-Сервис» именно в результате деятельности с ООО «Иреджен». Однако, решением Киевского окружного административного суда от 12 октября 2018 (дело №810 / 4732/18), вступившего в законную силу, подтверждено реальность осуществления хозяйственных операций между ООО «Спец-Ком-Сервис» и ООО «Иреджен» и, как результат, упомянутое выше налоговое уведомление-решение признано противоправным и отменено.

Также в августе 2018 налоговыми органами проводилась внеплановая проверка деятельности ООО «Спец-Ком-Сервис» за 2017 год, в том числе и в правоотношениях с ООО «АЙТЕР» и ЧП «СВИАМ», которые также, по мнению авторов публикации, являются «конвертационными центрами», однако никаких нарушений в деятельности нашего предприятия обнаружено не было.

То есть, вопрос правильности начисления и уплаты ООО «Спец-Ком-Сервис» налогов подтверждено как результатами проверок налоговыми органами, так и решениями судов.
Заметим, что уклонение от уплаты налогов является уголовно наказуемым действием, за которое статьей 212 Уголовного кодекса Украины предусмотрена уголовная ответственность. Однако ни одного приговора суда или факта сообщение должностным лицам ООО «Спец-Ком-Сервис» о подозрении в совершении уголовного преступления за уклонение от уплаты налогов, авторы публикации не приводят.

Констатируем, что изложенные выше факты указывают о недостоверности информации об уклонении ООО «Спец-Ком-Сервис» от уплаты налогов и пользования услугами конвертационного центра.

Напоследок хочется пожелать всем честности в своей действиях и напомнить, что Украина — цивилизованная европейская страна, в которой за безосновательные обвинения и ущерб деловой репутации предусмотрена гражданско-правовая ответственность.

Кстати, на нашем сайте по ссылке https://polycar.com.ua/news/1234-police-dusterukr/ можно ознакомиться с видео, на котором показана партия кроссоверов для Национальной полиции Украины, о которой упоминается в публикации.

Наверх